Los 56th Baeksang Arts Awards anuncia sus nominados para TV y Cine

Los 56th Baeksang Arts Awards anunciaron a sus nominados para la categoría de TV y Cine.

Por: Hayde Méndez

Los premios se entregan en una ceremonia que se lleva a cabo anualmente por IS Plus Corp, para honrar los logros sobresalientes en la industria del entretenimiento de Corea del Sur, principalmente en películas, televisión y teatro. 

Aunque los Baeksang Arts Awards se realizan principalmente en abril o mayo, esta vez serán en el mes de junio. 

El 8 de Mayo, se anunció una lista con los candidatos nominados este año a través de un comunicado de prensa oficial. 

Además, por la situación que se está viviendo por el COVID 19, los premios se harán sin audiencia, a través del sitio web, y que transmitirá en vivo la televisora JTBC.

Dramas populares como Crash Landing on You, Kingdom, When The Camellia Blooms, Itaewon Class, así como películas como Parásitos, se encuentran en varias nominaciones. 

Categorías y nominados 56th Baeksang Arts Awards

A continuación te presentamos la lista de categorías y nominados:

Mejor Drama

View this post on Instagram

Let's hope that uri#binjincouple will be able to grab the best actor & actress award during the prestigious 56th baeksang arts award ceremony💕 . Other Cloy nomination includes 🎬 Best drama. . 🎬 Best supporting actress (Seo JiHye). . 🎬 Best supporting actor (Yang Kyoung-won). . All the best to crash landing on you team & let's hope for some binjin interaction 😍. . Huhu 💕 #rijeonghyeok #yoonseri #crashlandingonyou #hyunbin #sonyejin #riricouple #binjin #binjincouple #netflix #koreandrama #korean #drama #손예진 #현빈 #thenegotiation #mintaegu #hachaeyoon #loveemergencylanding #사랑의불시착 #56thbaeksangartsawards #baeksangawards #bestactor #bestactress #bestdrama #bestsupportingactress #bestsupportingactor #teamcloy #teamcrashlandingonyou

A post shared by ℍ𝕐𝕌ℕ𝔹𝕀ℕ 𝕏 𝕊𝕆ℕ𝕐𝔼𝕁𝕀ℕ ❤️ (@binjinriri) on

Mejor programa de Variedades

  • MBC: “Where Is My Home?”
  • MBC: “How Do You Play?”
  • SBS: “Delicious Rendezvous”
  • Tvn Chosun: “Mr.Trot”
  • Tvn: “Iceland in Three Meals”

Mejor actor

  • Kang Ha Neul – KBS2 “When the Camellia Blooms”
  • Namgoong Min – SBS “Stove League”
  • Park Seo Joon – JTBC “Itaewon Class”
  • Joo Ji Hoon – SBS “Hyena”
  • Hyun Bin – Tvn “Crash Landing on You”

Mejor actriz

  • Gong Hyo Jin – KBS2 “When the Camellia Blooms”
  • Kim Hye Soo – SBS “Hyena”
  • Kim Hee Ae – JTBC “The World of the Married”
  • Son Ye Jin – Tvn “Crash Landing on You”
  • IU – TvN “Hotel de Luna”

Mejor actor de apoyo

  • Kim Young Min – JTBC “The World of the Married”
  • Yang Kyung Won – TvN “Crash Landing on You”
  • Oh Jung Se – KBS2 “When the Camellia Blooms”
  • Yoo Jae Myung – JTBC “Itaewon Class
  • Jeon Seok Ho – SBS “Hyena”

Mejor actriz de apoyo

  • Kwon Nara – JTBC “Itaewon Class”
  • Kim Sun Young – Tvn “Crash Landing on You”
  • Seo Ji Hye – Tvn “Crash Landing on You”
  • Son Dambi – KBS2 “When the Camellia Blooms”
  • Yeom Hye Ran – KBS2 “When the Camellia Blooms”

Mejor nuevo actor

  • Kim Kang Hoon – KBS2 “When the Camellia Blooms”
  • Ahn Bo Hyun – JTBC “Itaewon Class”
  • Ahn Hyo Seop – SBS “Dr. Romantic 2”
  • Ong Seong Wu – JTBC “Moments of 18”
  • Lee Jae Wook – MBC “Extraordinary you”

Mejor nueva actriz

  • Kim Da mi – JTBC “Itaewon Clss”
  • Jeon Mi Do – Tvn “Hospital Playlist”
  • Jeon Yeo Bin – JTBC “Melo Is My Nature”
  • Jung Ji So – TvN “The Cursed”
  • Han So Hee – JTBC “The World of the Married”

Mejor película

  • Parasite
  • The Man Standing Next
  • House of Hummingbird
  • E.X.I.T.
  • Kim Ji Young, Born 1982

Mejor actor

  • Song Kang Ho – “Parasite”
  • Lee Byung Hun – “The Man Standing Next”
  • Lee Je Hoon – “Time to Hunt”
  • Jo Jung Suk – “E.X.I.T.”
  • Han Suk Kyu – “Forbidden Dream”

Mejor actriz

  • Kim So Jin – “Another Child”
  • Kim Hee Ae – “Moonlit Winter”
  • Jeo Do Yeon – “Birthday”
  • Jung Yu Mi – “Kim Ji Young, Born 1982”
  • Jo Yeo Jung – “Parasite”

Mejor actor secundario

  • Kim Young Min – “Lucky Chan Sil”
  • Park Myung Hoon – “Parasite”
  • Won Hyun Joon – “The Divine Move 2: The Wrathful”
  • Lee Gwang Soo – “Inseparable Bros”
  • Lee Hee Joon – “The Man Standing Next”

Mejor actriz secundaria

  • Kim Guk Hee – “Tune in for Love”
  • Kim Mi Kyung – “Kim Ji Young, Born 1982”
  • Kim Sae Byeok – “House of Hummingbird”
  • Park So Dam – “Parasite”
  • Lee Jung Eun – “Parasite”

Mejor nuevo actor

  • Park Myung Hoon – “Parasite”
  • Park Hae Soo – “Time to Hunt”
  • Park Hyung Sik – “Juror 8”
  • Ahn Ji Ho – “A Boy and Sungreen”
  • Jung Hae In – “Tune in for Love”

Mejor nueva actriz

  • Kang Mal Geum – “Lucky Chan Sil”
  • Kim So Hye – “Monlit Winter”
  • Kim Hye Joon – “Another Child”
  • Park Ji Hoo – “House of Humningbird”
  • Jang Hye Jin – “Parasite”

La ceremonia de premiación se llevará a cabo el próximo 5 de Junio a las 5 p.m. en el recinto de KINTEX en Ilsan.

Deja tus Comentarios